Յուրի Նավոյանը զեկուցումով մասնակցել է Մոսկվայի տնտեսական ֆորումին

Հայ Դատի Մոսկվայի գրասենյակի տնօրեն Յուրի Նավոյանը Փետրվարի 13-ին Ռուսաստանի առևտրա-արդյունաբերական պալատում մասնակցել է Մոսկվայի տնտեսական ֆորումի Եվրասիական ինտեգրման բաժանմունքի նիստին` հանդես գալով «Հայաստանը և Մաքսային Միությունը» զեկուցումով:

RAC-logoԴրական գնահատելով ՄՄ-ին միանալու որոշումը, Նավոյանն անդրադարձել է էներգետիկայի, տրանսպորտի և այլ ոլորտներում ինտեգրումից Հայաստանի ակնկալիքներին, անդրադարձել նաև առաջացած դժվարություններին, մասնավորապես` մաքսատուրքերի համաձայնեցման հարցում: Խոսել է նաև ՌԴ միգրացիոն օրենսդրության փոփոխությունների պատճառով ՀՀ քաղաքացիների համար առաջացած բարդությունների մասին, առաջարկելով ՀՀ քաղաքացիների նկատմամբ կիրառել արտոնյալ պայմաններ, իսկ ՌԴ մուտքի իրավունքից զրկվածների նկատմամբ` համաներում:

Զեկուցումը արտացոլվել է ռուսաստանյան մի շարք ԶԼՄ-ներում (ստորեւ), իսկ թեզիսները զետեղվել են ֆորումի կայքում:

Մոսկվայի տնտեսական ֆորումը տնտեսա-փորձագիտական ոլորտի տարվա կարևոր իրադարձությունների շարքին է դասվում, նրա բաժանմունքների նիստերը տեղի են ունենում տարբեր ամիսների և տարբեր քաղաքներում:
Եվրասիական ինտեգրման բաժանմունքի նիստին մասնակցել են ՌԴ նախագահի խորհրդականը, ՌԴ մի շարք կուսակցությունների առաջնորդներ, պատգամավորներ, ակադեմիական ու վերլուծական ինստիտուտների տնօրեններ, դեսպաններ:

AM-CU-1

Армения и Таможенный Союз

Дата публикации: 13.02.2014

Юрий Навоян, президент организации «Русско-Армянское Содружество»

Армения и Таможенный Союз

Армения имеет маленькую экономику, но страна представляет огромный интерес для интеграционных проектов в виду своего геополитического значения и возможного влияния на внешнеполитическую ориентацию региона.

Руководством Армении принята правильная политическая решения о присоединении к ТС, утверждена «Дорожная карта». Армения стремится стать одним из основателей Евразийского Союза.

Армении пришлось взаимодействовать с ТС и ЕЭП в условиях, когда она уже участвовала в программе «Восточное партнерство» ЕС и готовила Ассоциативное соглашение с ЕС. После заявления 3 сентября о намерении вступить в ТС, этот процесс приостановлен.

Сейчас в армянском обществе идут дискуссии о положительных и отрицательных последствий присоединения Армении к ТС и ЕЭП. И так, что конкретно может дать членство Армении в ТС.

Ожидается дополнительный рост ВВП на 4 процента, то есть рост составит около 400 млн. долларов за 2-3 года. Отменяются экспортные пошлины на газ, нефтепродукты и российские необработанные алмазы. Ожидается увеличение объемов денежных трансфертов трудовых мигрантов. Сегодня трансферты составляют около 15 процентов ВВП Армении, 85 процентов из которых поступает из России.

Армения надеется так же на увеличение прямых инвестиций. Сегодня российские прямые инвестиции составляют 41 процентов от общего числа. Для стран ТС потенциал инвестиций на территории Армении являются транспортная сфера, электроэнергия, горнодобывающая промышленность. Возможное улучшение транспортных коммуникаций помогут Армении выйти из блокадного состояния. Одно из важнейших позитивных последствий вступления Армении в ТС является трудовая миграция.

Проблемным вопросом и предметом переговоров являются тарифы. В Армении, как члена ВТО применяется один из самых низких в ВТО средневзвешенных тарифов в размере 2,7 процентов (в ТС этот показатель составляет 7,6 процентов).

Источник публикации: Пресс-служба МЭФ

Армения и Южная Осетия получат ряд преимуществ после вступления в Таможенный союз, считают участники экономического форума

«Кавказский узел», 16 февраля 2014 – Повышение уровня доходов населения, толчок для развития экономики, инвестиции и другие преимущества получат Армения и Южная Осетия после вступления в Таможенный союз, к такому решению пришли 13 февраля участники секции Евразийской кооперации Московского экономического форума в Торгово-промышленной палате.

Заявление о том, что Армения намерена вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, было подписано 3 сентября 2013 года в Москве на встрече Сержа Саргсяна и Владимира Путина. “Дорожная карта” вступления Армении в ТС была утверждена 24 декабря в Москве на Высшем Евразийском экономическом совете. Вступление Армении в Таможенный союз (ТС) исходит не из экономических интересов Армении и обусловлено лишь политическими соображениями, решили ряд бывших глав МИД Армении.

Навоян: руководство Армении приняло правильное решение о вступлении в ТС

Армения представляет огромный интерес для интеграционных проектов в виду геополитического значения страны и возможного влияния на внешнеполитическую ориентацию региона, отметил председатель организации «Русско-армянское содружество» Юрий Навоян.

Руководство Армении, по мнению выступающего, приняло правильное политическое решение о присоединении к Таможенному Союзу, и теперь стремится стать одним из основателей Евразийского Союза.

«Я считал и считаю, что Армения могла бы стать одним из учредителей Таможенного Союза, учитывая степень интегрированности с Россией и участие в организациях, где РФ играет системообразующую роль», – отметил Навоян.

Армения могла бы стать одним из учредителей Таможенного Союза, учитывая степень интегрированности с Россией

Армении пришлось взаимодействовать с ТС и Единым экономическим пространством (ЕЭП) в условиях, когда она уже участвовала в программе «Восточное партнерство» ЕС и готовила Ассоциативное соглашение с ЕС. После заявления 3 сентября 2013 года о намерении присоединиться к ТС процесс евроинтеграции приостановлен, напомнил Юрий Навоян.

Уточнение от 18.02 18:44. Юрий Навоян напомнил, что после заявления о намерении Армении присоединиться к ТС был приостановлен процесс подготовки Ассоциативного соглашения с ЕС, а не евроинтеграции в целом.

Уточнение от 19.02 18:20. «Кавказский узел» опубликовал высказывание Ю. Навояна в таком виде: «После заявления 3 сентября 2013 года о намерении присоединиться к ТС процесс евроинтеграции приостановлен», однако в ходе проверки выяснилось, что Ю. Навоян сказал следующее: «После заявления президентом Армении 3 сентября 2013 года о вступлении в Таможенный Союз, этот процесс Европейским Союзом был приостановлен».

Главной задачей Армении, по мнению Навояна, является повышение уровня доходов населения, которые на сегодняшний день в четыре ниже средних доходов населения по странам Таможенного Союза.

Массовая безработица внутри страны приводит к масштабной трудовой миграции. Большой дефицит торгового баланса (минус 25% от ВВП) закрывается за счет денежных переводов трудовых мигрантов из-за рубежа и инвестиций.

Устойчивому развитию экономики Армении мешает транспортная полу блокада, это один из основных вопросов, который нужно решать, считает Юрий Навоян. Вступление в ТС, по мнению эксперта, позволит ожидать роста ВВП на 4%, что составит около четырехсот миллионов долларов в течение двух-трех лет.

«Отменены экспортные пошлины на газ, нефтепродукты и российские необработанные алмазы, – добавил он. – Ожидается увеличение объемов денежных трансфертов трудовых мигрантов. Трансферты составляют около 15 процентов ВВП Армении, 85 процентов из них поступает из России».

Сегодня российские прямые инвестиции составляют 41% от общего числа, пояснил Навоян. Страны ТС могли бы вкладывать инвестиции на территории Армении в транспортную сферу, электроэнергетику, горнодобывающую промышленность. Улучшение транспортных коммуникаций, по-мнению Навояна, поможет Армении выйти из блокадного состояния.

с учетом процесса присоединения Армении к ТС и наличия «Дорожной карты», до окончательного вступления Армении в ТС необходимо установить специальный льготный режим для граждан Армении

Одним из важнейших позитивных последствий вступления Армении в ТС, является трудовая миграция. «В рамках нормативной базы ЕЭП есть соглашение, согласно которому трудовым мигрантам предоставляется внутри ЕЭП национальный режим», – отметил Навоян.

Он напомнил про проблему, которая возникла в связи с ужесточением или упорядочиванием РФ миграционного законодательства. «У многих граждан Армении возникают проблемы при посещении России. Считаю, что с учетом процесса присоединения Армении к ТС и наличия «Дорожной карты», до окончательного вступления Армении в ТС необходимо установить специальный льготный режим для граждан Армении», – предложил эксперт.

Армения сегодня, по словам Навояна, полностью зависит от транзита грузов через Грузию и Иран в ситуации блокады со стороны Турции и Азербайджана. В данное время, ведется важное для Армении строительство автомобильного коридора Север-Юг. «Членство Армении в ТС должно, со временем, привести к созданию эффективного автомобильного соединения Север-Юг: Иран – Армения – Грузия – Россия, а также возобновлению железнодорожного сообщения через Грузию в Россию и железнодорожный выход на Иран. Если это осуществится, «то Армения выйдет из транспортного тупика и станет транзитной страной», – отметил Навоян.

При вступлении Армении в ТС, по словам председателя организации «Русско-армянское содружество», его участники получат перспективы прямого транспортного выхода на рынки Южной Азии и Ближнего Востока через Иран.

В случае подписания Ассоциативного соглашения с ЕС, прирост ВВП Армении оценивается в размере 146 миллионов долларов в год в долгосрочном периоде.

«Это сравнимо с краткосрочным торговым эффектом при вступлении Армении в ТС в размере сто сорока миллионов долларов от снижения цен на российский газ, – отметил Навоян. – Из ЕС ожидаются только портфельные кредиты и гранты. Прямые инвестиции не предусмотрены. А экономический эффект таких кредитов – невысок, и эти кредиты не могут компенсировать прямые инвестиции».

Из ЕС ожидаются только портфельные кредиты и гранты. Прямые инвестиции не предусмотрены. А экономический эффект таких кредитов невысок

Проблемным вопросом и предметом переговоров являются, по словам Навояна, тарифы. «В Армении, как у члена ВТО применяется один из самых низких в ВТО средневзвешенных тарифов в размере 2,7% (в ТС этот показатель составляет 7,6%), – напомнил участник дискуссии. – При вступлении в ТС, Армения должна принять единый таможенный тариф, действующей в нем. Это повлечет противоречия в рамках ВТО».